Новости клуба

«КАМАЗ» уступил «Челябинску» в 1/32 финала Кубка России

02.07.2009 — Пресс-служба футбольного клуба «КАМАЗ»

Фото Виталия Губина. chelyabinsk.ru

1 июля «КАМАЗ» в 1/32 финала Кубка России уступил в гостях команде «Челябинск» из одноименного города. У челнинской команды, которая предстала в этом матче в экспериментальном составе, забитым мячом отличился Михаил Пименов. У хозяев дубль на счету форварда Владимира Морозова.

Публикации в прессе о матче

Отчет о матче

На кубковый матч с представителем второго дивизиона тренерский штаб «КАМАЗа» выставил экспериментальный состав. Не поехали вместе с командой в Челябинск семь игроков, регулярно выступающих в Первенстве: Яшин, Ложкин, Грачев, Куканос, Зеба, Тодорович и Гогниев. Все они готовились в Челнах к ближайшим матчам на Дальнем Востоке. Не вернулся еще с расположения сборной Малави форвард Каньенда. Впервые в сезоне за автозаводцев дебютировали: защитник Кудинов и нападающий Алхазов. Большая группа игроков получила возможность провести полноценное игровое время.

В первой половине матча исход обоюдоострой игры оказался в пользу хозяев. Отличились футболисты «Челябинска» в концовке тайма. На 40 минуте вратарь «КАМАЗа» Дмитрий Абакумов дважды парировал удары в упор, однако настойчивость нападающего уральцев Владимира Морозова, удачно сыгравшего на добивании, все-таки была награждена, 1-0. Дважды могли отличиться в первом тайме «камазовцы», но оба раза мяч попадал в перекладину ворот Сергея Глазкова.

После перерыва команды продолжили атаковать. В середине второго тайма главный тренер «КАМАЗа» Юрий Газзаев провел серию замен, и на поле для усиления игры вышли Кобялко, Пименов и Козлов. Штурм ворот «Челябинска» в концовке основного времени матча принес результат. На 85 минуте после навеса Семена Настусенко в штрафную Михаил Пименов пробил головой точно в ближнюю «девятку», 1-1. Дополнительного времени, казалось бы, не миновать, но штрафной в исполнении хозяев на 88 минуте во второй раз за этот вечер «взорвал» стадион. Вновь на добивании первее всех оказался Морозов, оформивший дубль и подаривший Челябинску матч с командой премьер-лиги — «Крыльями Советов».

«КАМАЗ» завершил выступление в Кубке России 2009/2010. Теперь все внимание автозаводцев на Первенстве.

Послематчевая пресс-конференция

Источник: Официальный сайт ФК «Челябинск»

Юрий Газзаев, главный тренер ФК «КАМАЗ»:
— Я видел, как вы хотите сыграть с премьер-лигой, как мы когда-то. Это была типичная кубковая игра, в которой я посмотрел, как играют мои ребята, имеющие мало практики в чемпионате. Такие игроки, как Яшин, Гогниев, Зеба, Ложкин, Грачев, Куканоc остались дома, т.к. нам предстоит дальняя поездка во Владивосток и Хабаровск. Но это нисколько не умаляет достоинств вашей команды, которая старалась и билась. В футболе часто побеждает не тот, кто больше умеет, а тот, кто больше хочет. Я всячески желаю, чтобы такой большой город имел хорошую команду. Удачи вам и успешной работы!

Константин Галкин, главный тренер ФК «Челябинск»:
— Сегодня не нужно было никаких слов, чтобы настраивать команду. Самой главной задачей было в независимости от счета выступить достойно. Если мы уступаем в мастерстве, значит нужно брать желанием, самоотдачей, чтобы болельщики даже в случае поражения благодарили команду. Мы знали, что соперник оставляет некоторых игроков основы дома. В автобусе Каньенду сюда не повезут, иначе он с ума бы сошел 10 часов ехать! Но у «КАМАЗа» есть тенденция ротации состава. В первом дивизионе, как и у нас, календарь спаренный. В одной игре Юрий Газзаев выставляет один состав, а через 3 дня — меняют основательно.

Мы тщательно разобрали игру соперника, нашли слабые стороны. К сожалению, у нас короткая скамейка — выпускать некого. Конюхов, Герасин и Шишкин травмированы, Леоненков и Замятин морально не готовы выдержать такую психологическую нагрузку. Хорошо, что смогли выйти Подолянчик, Терехин и Николай Сергиенко. Это одна из причин последних трех поражений в чемпионате — длина скамейки.

Самоотдача была хорошая. Приятно удивил Игнатьев — обычно он второй тайм проваливает, а сегодня выдержал. Очень порадовал Низовцев — выполнил огромный объем работы, тоже на эмоциях — он же бывший «камазовец». За дубль Морозова рад. В обороне сыграли более-менее грамотно. В середине нам не хватает отбора. Евлампьев может отбирать, а Коля Сергиенко или Подолянчик — нет, это не их конек. Жданкин сегодня функционально не готов. Он очень хотел играть, напомнить о себе Юрию Газзаеву, т.к. выступал у него на турнире «Надежда» и Юрий приглашал его к себе к «КАМАЗ». Я надеялся, что Никита сыграет на эмоциях, но от него практически не было полезных действий в атаке. Не потому что он не умеет, а потому что не готов из-за «физики». Я очень рад за болельщиков города, спасибо им за эмоциональность!

Протокол матча

Кубок России по футболу 2009/2010, 1/32 финала.
1 июля 2009 г., 16:30 (мск), г. Челябинск, стадион «Центральный», 4300 зрителей.

ФК «Челябинск» — «КАМАЗ» Набережные Челны — 2:1 (1:0).

Голы: Морозов, 40 (1:0); Пименов (пас — Настусенко), 85 (1:1); Морозов, 88 (2:1).
«Челябинск»: Глазков, Терехин, Иванов, Низовцев, Лебедев, Жданкин (Евлампьев, 63), Подолянчик, Морозов, Н. Сергиенко (Ломов, 75), В. Сергиенко, Игнатьев.
«КАМАЗ»: Абакумов, Сидяев, Деменко, Кудинов, Гудукин, Настусенко, Перов (Кобялко, 64), Кренделев, Комков, Алхазов (Козлов, 76), Романенко (Пименов, 51).
Главный судья: Копылов А.А. (Москва).
Помощники судьи: Гаврилин М.С. (Владимир), Демешко И.А. (Химки).
Инспектор: ВОЙТЕНКО В.И. (Екатеринбург).